Афиша Великого Новгорода Праздничные мероприятия

Осень величаем! Птиц провожаем!

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Семейный праздник «Осень величаем! Птиц провожаем!»

«Осень величаем - одеялом землю покрываем!» - такой присказкой откроется праздник, на котором дети узнают, как встречали в старину осенний сезон, как он связан с перелетными птицами и что нужно сделать, чтобы закалиться от осенней хандры да хворобы.

Смену времен года представят летние и осенние скоморохи. Вместе со зрителями они будут «утеплять» древних славянских духов песнями и листьями.

Пожалует на праздник и сама Осень со своими секретами, играми, добрыми пожеланиями,  яркими красками, богатыми дарами природы, которые позволят и людям, и зверушкам переждать зиму.

Гости услышат «прогноз погоды» от мудрого ворона с Соколиного двора и соберут большой хоровод, чтобы проводить птиц в теплые страны. 

Ребятам будут предложены мастер-классы: «Птичка на удачу» из джута, «Птичка-невеличка» из глины, «Птица Счастья» из текстиля и «Райская птица» из фетра и шерсти.

В программе праздника и спектакль «Сказы Ильмень-моря» для тех, кто постарше. Это новые истории от знаменитой сказительницы Услады Васильевны и гусельника Антония.

В 12:30 в Лектории музея начнется музыкальное погружение на дно самого известного в древней Руси озера, полного тайн и чудес. Под звуки гуслей зрители отправятся вслед за легендарным Садко и встретятся со страшным и могущественным Каркоделом.