Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Jazz-концерт. Посвящение Филу Вудзу

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Jazz-концерт «Посвящение Филу Вудзу». Квартет Р.Анчиполовского - А.Подымкина

Состав: 

Роберт Анчиполовский - альт-саксофон(Израиль);

Алексей Подымкин - рояль(Россия);

Макар Новиков - контрабас(Россия);

Уэйн Смит Джуниор - барабаны(США).

«Посвящение Филу Вудзу» возникло неслучайно. Идея сыграть программу, состоящую из пьес выдающегося саксофониста возникла у Алексея Подымкина и Роберта Анчиполовского несколько лет назад, когда Маэстро был ещё жив. Музыкантам очень хотелось познакомить широкую аудиторию с творчеством одного из самых влиятельных саксофонистов современности.

Альт-саксофонист Роберт Анчиполовский на протяжении многих лет отдаёт дань уважения великому музыканту Филу Вудзу (Phil Woods), который скончался 29 сентября 2015 года. Анчиполовский и Вудс впервые встретились в 1992 году. Роберт учился у Фила Вудза в Нью-Йорке и всегда признавал своего учителя главным наставником. Роберт часто говорил о нём: «Фил был тем человеком, который вдохновил меня играть именно эту музыку, и за это я буду вечно ему благодарен. Без сомнения, он был одним из величайших джазовых музыкантов и альт-саксофонистов всех времен». Недавно журнал All About Jazz цитировал Вудза: «Роберт является одним из самых талантливых альт-саксофонистов, которых я когда-либо слышал».

Настоящим открытием для российских любителей джаза станет ещё один участник квартета - американский барабанщик Уэйн Смит Джуниор, который является заметной фигурой на джазовой сцене Нью-Йорка и Филадельфии. Надо отметить, что это первый визит музыканта в Россию. Уэйн - удивительно тонкий и разноплановый исполнитель, в его багаже выступления и записи с такими значимыми джазовыми фигурами, как Дональд Бёрд, Кларк Терри, Рон Картер, Данило Перэз, Джо Ловано, Оррин Эванс, Стэйси Диллард и Дуэйн Юбэнкс. Он является солистом знаменитого Sun Ra Arkestra. Его манеру игры отличает огромный диапазон динамических оттенков, музыкальность, экспрессивность, широчайший выбор технических приёмов и средств выразительности.

Российская половина квартета - пианист Алексей Подымкин и контрабасист Макар Новиков не были лично знакомы с Филом Вудзом, но, на пути постижения джазовой науки они очень глубоко и внимательно изучали тот джазовый язык, квинтэссенцией которого является творчество этого большого Мастера.

В этот вечер музыканты исполнят музыку Фила Вудза.

Билеты: 400 руб.