Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

От обители земной в обитель небесную

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка «От обители земной в обитель небесную».

Выставка посвящена юбилейным датам двух древних новгородских соборов – 900-летию собора Рождества Богородицы Антониева монастыря и 825-летию Спасо-Преображенского собора Хутынского монастыря и приурочена к проведению в Великом Новгороде конференции «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

В состав выставки вошли более 100 памятников начала XII - XIX вв. из различных фондов Новгородского музея. Некоторые из них будут экспонированы впервые

Значительную часть экспозиционного материала составляют памятники, принадлежавшие к убранству главных монастырских соборов и хранившиеся в ризницах этих обителей: иконы (в том числе входившие в состав иконостасов), памятники шитья (литургические и декоративные ткани, облачения), произведения декоративно-прикладного искусства (напрестольные Евангелия и кресты, наперсные иконки и кресты, водосвятная чаша, дарохранительница и др.). Для более полного раскрытия этой темы показаны архивные фотографии интерьеров. Кроме того, на выставке можно познакомиться с немногими хранящимися в собрании Новгородского музея книгами из Антониева и Хутынского монастырей, представляющими некогда богатейшие книжные собрания этих обителей.

Самостоятельной темой выставки стало совместное почитание новгородских чудотворцев - преподобных Антония Римлянина и Варлаама Хутынского, нашедшее отражение в создании их парных образов. В экспозиции демонстрируется целый ряд памятников иконописи, шитья и декоративно-прикладного искусства, представляющих различные варианты иконографии парных изображений преподобных Антония и Варлаама, в том числе в составе избранных новгородских святых.