Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Старая Москва

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка «Старая Москва» Евгения Куманькова». 

На выставке представлено около пятидесяти графических работ народного художника России Евгения Ивановича Куманькова (1920 – 2012) из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва). 

Самым любимым городом художника всегда была Москва. В течение всей жизни Е.И. Куманьков работал над созданием своеобразной живописной и графической летописи Москвы как памятника истории и архитектуры. Результатом увлечения и кропотливого труда художника стала уникальная «московская» серия, насчитывающая множество живописных полотен, акварелей, пастелей, рисунков. На них запечатлен облик «уходящей Москвы» с неповторимым очарованием ее старинных зданий, улиц и переулков. Москва менялась на глазах художника, и он старался сохранить на своих полотнах ее прошлое. Это видно и в серии работ «Москва, которой не будет», датируемой 1990 – началом 2000-х годов, и в серии «Бедолажки мои», в которую вошли виды Староконюшенного и Леонтьевского переулков, Большой Молчановки и Спиридоновки. В этих работах Е.И. Куманькову удалось создать удивительный портрет города. Некоторые места он писал много раз на протяжении долгих лет – это Пречистенка и Остоженка, и, конечно же, Арбат – в разное время года, утром и вечером, суетный и спокойный, живой и многоликий.

В рамках открытия выставки в 17 часов в зале «Русское академическое искусство первой половины XIX века» пройдет моноспектакль «А.С. Пушкин. Из повестей Белкина» в исполнении артиста МХТ имени А.П. Чехова Данила Стеклова.