Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Пермские боги. Образ. Место. Время.

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Выставка «Пермские боги. Образ. Место. Время.», сформирована профессором Георгием Чагиным и фотографом Пермской художественной галереи Валерием Заровняных. Впервые к пермской деревянной скульптуре проявил интерес этнограф и краевед Александр Сыропятов, когда в 1922 г. в часовне села Ильинского он увидел то, что впоследствии назвал «историей удивления». Год спустя экспедиция по Верхнекамью доставила в музей Перми 120 статуй и скульптурных групп.

Все знали, что изображение Христа было запрещено в православных храмах, но оказалось, что никакие указы Священного Синода не смогли запретить народу вырезать из дерева почитаемые образы. И часто неизвестные мастера делали их по «образу и подобию своему», поэтому так много национальных черт в ликах Христа, Николы Можайского, ангелов и предстоящих.

Пермским фотографам и учёным захотелось повторить экспедиционные маршруты первых собирателей и исследователей деревянной скульптуры Прикамья. На выставке представлены фотографии храмов, мест и скульптур, где они были обнаружены экспедициями Николая Николаевича Серебренникова.

Это и современные виды- то, что стало и часто то, что осталось от некогда богатых храмов и процветающих деревень. Тут же и архивные фото,часто они не подписаны и мы не знаем имён всех людей, которые позируют неизвестному фотографу. Кто эти дети, что стоят рядом с Серебренниковым у огромных подвод, что они там делают, как сложилась их судьба? Мы никогда не узнаем, что они думали, о чём мечтали, почему так напряжены лица. Но у нас есть уникальная возможность увидеть и сравнить храмы, деревни и сёла, снятые с разницей в 80 – 90 лет.

И уже много лет скульптура вдохновляет Валерия Заровнянных, который фиксирует и всю жизнь галереи – от подготовки выставок до эмоций зрителей. Как выглядят боги, когда «собираются в дорогу», как недавно ездили в Москву, где произвели фурор в Историческом музее. Он ловит эмоции людей, их восторженные и удивлённые лица, их вопросительные взгляды, когда они смотрят экспозицию или хранение в галерее.

Эта фотовыставка – собрание работ многих известных и неизвестных фотографов за почти 100 лет. Это фотографии восхищения, почтения, удивления Пермскими богами, людьми и краем.

Вход свободный.