Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Фальшивомонетчик. Преступление и наказание

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Интерактивная выставка – экскурс в историю фальшивомонетчества в России с древних времён до конца XX века, открытая этим летом в Дворцовой башне переехала на Ярославово дворище в ц. Георгия на Торгу (подцерковье).

В основе выставки – интерактивный экскурс в историю фальшивомонетчества в России от древних времен до конца XX века.

Пространство Дворцовой башни условно поделено на 7 зон, отражающих разные эпохи и приспособления для изготовления фальшивых денег: раннее средневековье (отливка), позднее средневековье (чеканка), время Петра I (уменьшение веса монет), век Екатерины II (ручной печатный станок), XIX век (подделка ценных бумаг и подписей), советская эпоха (химическая лаборатория) и 1990-е годы (домашний принтер).

Каждое приспособление посетители смогут опробовать. Но, как предупреждающий сигнал, над каждой зоной нависает живописный витраж с изображением характерных для того времени наказаний за фальшивомонетчество – казней и пыток. Здесь же – тексты с государственными указами и законами, осуждающими преступников.

Новое выставочное пространство организаторы проекта дополнили стилизованными средневековыми костюмами, в которых можно сфотографироваться, а также угоститься сбитнем.