Афиша Великого Новгорода Праздничные мероприятия

Васильев вечер

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

13 января 2013 года с 17.00 до 19.00 впервые в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздничная этнографическая программа «Васильев вечер», отражающая многогранность святочной обрядности. Хотите принять участие в святочных игрищах и забавах с ряжеными, погадать на благополучие в новом году и на счастливое замужество или женитьбу? Приезжайте в Витославлицы! «Страшной» вечер в Витославлицах – самое увлекательное и познавательное путешествие в крестьянский мир с его богатой праздничной культурой и деревенской традицией! Вас ждут незабываемые впечатления и сюрпризы!

Святки – главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 декабря/6 января) и завершаясь в день Крещения (6/19 января). Одним из основных праздников в рамках Святок являлся Новый год или Васильев вечер, канун которого приходился на 31 декабря/13 января. Своё название вечер получил по имени св. Василия Великого, архиепископа Кесарийского, память которого христианская церковь чтит 1/14 января – Васильев день.

14 - 18 января 2013 г. с 16.00 до 18.00 «Витославлицы» вновь и вновь ждут всех желающих на святочной гадальной программе!

Стоимость билетов на «Васильев вечер»: взрослые – 150 р., пенсионеры, студенты, школьники – 100 р., семейный билет – 300 р.