Афиша Великого Новгорода Спектакли

О мышах и людях

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2012
режиссерАдгур Кове
время135 мин
ограничение0+

Спектакль по произведению Д. Стейнбека «О мышах и людях» адресован, в первую очередь, золотой молодежи и взрослым со склонностью к психоанализу.

Стиль произведения близок к популярным сегодня притчам Анхеля де Куатье и Паоло Коэльо – историям о ситуациях, в которых обыденное сменяется критическими проблемами, однако авторы избегают расставлять акценты типа «это хорошо, это плохо», а предоставляют слушателю возможность самому сделать выбор.

С точки зрения морали спектакль «О мышах и людях» посвящен развитию в зрителях таких чувств, как толерантность, ответственность, верность и милосердие по отношению к не таким, как все (в частности, людям с психическими отклонениями). Как относиться к подобным людям — издеваться над ними, подшучивать, жалеть, попытаться выдать за «нормальных», стараться контролировать? Что делать, когда они постоянно, хоть и неосознанно нарушают законы общества? Они такие смешные, трогательные, но иногда чрезвычайно опасны!

Для знатоков аллегории, для теоретиков и практиков психологии, философии, культурологии и семиотики, да и для всех, кто хочет ощутить себя таковыми, спектакль может открыть интересный символический и ассоциативный пласт.