Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Первый международный фестиваль Джаза Open Air в Кремле

Оценка: 4.50

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

На открытой театральной площадке рядом с башней Кокуй выступят десять коллективов из Санкт-Петербурга, Москвы, США, Великого Новгорода и области.

Среди выступающих и молодые новаторы с экспериментами в стиле фолк и этно-джаз, и представители мейнстрима, а так же настоящие мастодонты джазовой культуры, такие как Валерий Пономарев (США).

14 августа 2011 года фестиваль JUST JAZZ откроет творческая встреча с Валерием Пономаревым и показ эксклюзивного фильма Э.Тополя по мотивам книги Пономарева «На обратной стороне звука» про культовый ансамбль Art Blackey, посланца мощного и бескомпромиссного джаза, в культурном центре «Диалог». С 17:00 будет открыт вход на площадку open air в Кремле.

JUST JAZZ – уникальный музыкальный эксперимент.

Краткая программа фестиваля JUST JAZZ:

14:00 – 16:00 – творческая встреча с Валерием Пономаревым и показ фильма в КЦ «Диалог»
17:00 – 23:00 – JUST JAZZ open-air в Кремле.

JUST JAZZ – изящное событие для красивых людей!
JUST JAZZ – Jazz do it!

В программу могут быть внесены изменения. Фестиваль состоится при любой погоде.

Участники фестиваля:

Духовой оркестр Анатолия Малышева (Великий Новгород)

Анатолий Малышев - художественный руководитель муниципального духового оркестра, дирижер, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода. Интересно, что Анатолий Малышев — ровесник оркестра, возглавляемого им более 30 лет. И в ноябре текущего года оркестр вслед за своим дирижером будет отмечать свое 60-летие.

«Поющие Ангелы» ( Камерун)

Голос – самый первый инструмент человека на Земле. Древние культуры афроамерканцев, песни рабов и перселенцев уже обладали характерными чертами, которые можно обнаружить сегодня в джазе - взаимодействие запевалы и хора или вокальных групп, использование блюзового звукоряда, энергичная, крикообразная манера пения, синкопирование и др. Подобные песни, переходящие в выкрики, имели специальное название - холлерс (hollers). Религиозная музыка афроамериканцев очень многообразна и включает такие виды песен, как:

  • "ринг-шаут" (песня "исполняется" всем телом во время танца всех участников по кругу против часовой стрелки);
  • "сонг-сермон" (песни-проповеди)
  • "госпел" и
  • "джюбили сонгс" (песни прославления с короткой, ритмичной мелодией)
  • собственно "спиричуэлс" с продолжительной, плавной, непрерывной мелодией.

Модификацией спиричуэл в применении к новому веку стал жанр госпел-сонг. Его название происходит от английского слова "Евангелие" (Gospel). В госпел проникли многие элементы джаза, в том числе в ритмике, в характере вокала, исполнителю госпел-сонгов нередко аккомпанируют джазовые музыканты.

Ансамбль Валерия Кукина (Великий Новгород)

Мультиинструменталист, аранжировщик, композитор. Закончил ленинградскую консерваторию по классу ударных. Владеет акустической гитарой. Играет на мелодике. Работает в стиле мейнстрима. 40 лет на профессиональной сцене. Участвовал в проекте «Джаз-комфорт» Санкт-Петербурга. Неоднократный дипломант и лауреат всероссийских джазовых конкурсов.

«Комбо» (Великий Новгород)

"Комбо" на сегодняшний день возглавляет Валерий Киблер. В коллективе 11 участников, преимущественно саксофонисты. Стиль - классический джаз, мейнстрим. Ансамблю 10 лет, базируется в НовГУ на кафедре теории музыки. Сам Валерий Киблер - лауреат всероссийских джазовых конкурсов с 40-летним опытом работы на джазовых площадках. Тенор-саксофонист и флейтист.

Народный коллектив эстрадно-джазовый ансамбль "Da Capo Band" школы искусств им. А.К. Лядова

История Da Capo Band уходит своими корнями в 1985-й год. Тогда четверо боровичских парней собрались, чтобы играть Rock'n'Roll. А сейчас Da Capo Band (Da Capo - итал. Муз. Термин - Сначала) - это Band, исполняющий беспроигрышные блюзы, пользуясь всем доступным арсеналом музыкальной «пиротехники».

New city band (Великий Новгород - Камерун)

Международный состав включает в себя 5 музыкантов, из которых четверо новгородцы, а бас-гитарист из Камеруна. Музыкальные инструменты – клавиши, труба, флюгельгорн, бас-гитара, ударные. Группа сложилась в 2009, исполняет различные стили – афрокубинский джаз, мейнстрим, хард-боб.

Андрей Фахриев и Cuba Jam (Санкт-Петербург)

Самый молодой участник фестиваля, играет на бас-гитаре 6 лет (в стилях джаз, фанк, сальса, фьюжн, хип-хоп). Группа “Cuba Jam” - на сегодняшний день один из самых успешных питерских проектов, исполняющих латиноамериканскую музыку. В контексте вернувшейся моды на латиноамериканские ритмы и все возрастающей популярности сальса-культуры творчество Куба Джем притягивает все большее количество слушателей.

Валерий Пономарев Big band (США)

Дебютировал как джазовый трубач в середине 60-х в первых московских джазовых клуба .31 июля 1973 г. Пономарев эмигрировал в США и в 1977 г., когда из легендарного коллектива Арта Блейки Jazz Messengers ушел трубач Билл Хардман, и Пономарев на четыре года стал полноправным членом прославленного ансамбля. В составе Jazz Messengers он принял участие в записи одиннадцати альбомов (они выходили на лейблах Roulette, Timeless и Concord), объехал весь мир.

Собственный ансамбль Валерия Пономарева называется Universal Language, с ним он регулярно выступает в ведущих джазовых клубах Нью-Йорка и гастролирует по всему миру. В составе этого коллектива работают многие ведущие джазовые музыканты США - в сезоне 1999-2000 г., например, пианист Сид Симмонс, барабанщик Джимми Кобб (в прошлом - ансамбль Майлса Дэвиса) и др.Летом 1990 г. Валерий Пономарев впервые после 17-летнего отсутствия вернулся в Москву, чтобы принять участие в I Московском международном джазовом фестивале и по сей день дает выступления в России со своим Big Band.

Максим Некрасов

Один из немногих музыкантов, профессионально владеющих столь редким инструментом как хроматическая губная гармоника. Ансамбль Максима Некрасова вот уже на протяжении 10 лет является визитной карточкой джазового Петербурга: нет ни одной концертной площадки в городе, где бы не звучала его музыка – от джазовой филармонии до старейшего джазового клуба JFC. Некрасова успели оценить в США и многих странах Европы, куда он он часто ездит на гастроли и выступает на экспериментальных фестивалях, а также в Индии, где множеству ценителей музыки посчастливилось наблюдать его сотворчество с болливудскими композиторами.

Игорь Владимирович Володин - пианист и композитор.

В 2000 вместе с директором школы искусств Натальей Румянцевой стал одним из организаторов ежегодного фестиваля духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине».

Игорь Володин – музыкант, обладающий особым композиторским даром, его музыка красочна, аллегорична, образна. У Игоря яркое и глубокое композиторское мышление, он обладает «глубоким музыкальным мышлением, огромным арсеналом мелодических идей и умением тонко и чутко слышать своих партнёров» (Джаз.Ру). Игорь Володин разрабатывает особый музыкальный стиль, говоря о том, что «музыка должна быть глубокой, содержательной и волнующей».

Билеты

Стоимость билета в КЦ Диалог – 100 рублей (билеты на творческую встречу продаются ТОЛЬКО в кассе КЦ Диалог)
JUST JAZZ OPEN AIR:
Стоимость билета на трибуну – 500 рублей
Стоимость входного билета - 200 рублей

Внимание! Количество мест ограничено!

14 августа все билеты будут продаваться на промо стойках при входе в Кремль (с обеих сторон), остатки - перед началом и во время мероприятия пр входе на площадку.

Места продажи:

Спонсоры фестиваля:

Партнеры фестиваля:

При поддержке:

  • Комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода
  • Депутата городской Думы Игнатова Д.С.

Организатор – ООО «Городское Рекламное Агентство»

Подробности – (8162) 60 96 96.