Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Пастель

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

Выставка «Пастель» предоставляет зрителям уникальную возможность познакомиться с творчеством художников, работающих в технике пастели, чьи работы представляли Великий Новгород на Первой Всероссийской выставке «Пастель России», которая проходила в Омске в период с апреля по май 2011 года.

Всероссийская художественная выставка «Пастель России» проходила под эгидой Правительства Омской области и Секретариата Союза художников России.

В России искусство пастели получила распространение в XVIII столетии. В течение трех веков искусство нежнейшей техники переживало разные времена – расцвет в первой трети 19 столетия и в начале 20 века, периоды относительного затишья во второй половине 19 века, в советские времена. Изменившаяся социально-политическая и культурная обстановка в России конца 20 – начала 21 века вызвала всплеск интереса к аристократическому искусству пастели.

Говоря о пастели, неизбежно думаешь и восхищаешься ее художественными особенностями, ее техникой. Способность пастели создавать особые пастельные тона, быть прозрачной и создавать кроющий эффект, ее своеволие светиться изнутри и балансировать между графикой и живописью, ее талант сохранять качество цвета независимо от «старости» и дневного света и ее же нежность, хрупкость, ранимость от любого физического прикосновения. Все эти фамильные качества уникального материала и образы представлены на небольшой камерной выставке в музее.

На выставке «Пастель» представлены работы новгородских художников – Виктории Сахаровой, Светланы Ивановой, Светланы Гарбар и Ирины Герасимовой.