Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Без Страховки. Международный Арт-Наив проект

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

С 15 мая городской выставочный центр «Диалог» и корабль «CASA DEL MAR» представят публике уникальный международный Арт-наив Проект «Без Страховки» («No backup»).

Выставочный Проект «Без Страховки» («No backup») – это презентация трех составляющих, объединенных общим посылом:

  • живописные арт-работы татуировщика и известного художника Дмитрия El Capitan Бухрова,
  • тематический материал московского фотохудожника Дмитрия Вавилова,
  • графические рисунки испанского художника-иллюстратора Ricardo Cavolo.

Основная идея проекта заключается в попытке представить неискушенному зрителю кусочек мира людей, волею профессионального выбора или по велению натуры живущих на краю, на грани риска, без страховки. Моряки, летчики-камикадзе, циркачи шапито – центральные персонажи Проекта.

Все работы Проекта выполнены в стилистике old school, что подчеркивает преемственность поколений, знакомит зрителя со средой возникновения, основными элементами и образами traditional tattoo.

В некоторых работах использованы элементы аутентичных тату-эскизов (flash). Любопытна и оригинальна попытка авторов Проекта связать наивные построения живописных и графических сюжетов с плакатной простотой форм, использовавшихся легендарными мастерами старой школы, жившими и работавшими в середине прошлого века - Нормана Коллинза, "Кэпа" Коулмэна, Пола Роджерса…

Самоироничное погружение участников Проекта в мир «безбашенных» людей – еще и попытка изучения этимологии явления. Отсюда – винтажное исполнение визуального ряда (кракелюр, патина, сепия и т.п.).

Живописные жанровые сцены, выполненные Дмитрием Бухровым, погружают зрителя в атмосферу начала-середины прошлого века. Дополнительный колорит и эффект приближенности ко временам легендарного Sailor Jerry придает используемая цветовая палитра, состоящая из простых цветов, которые в свое время применял для создания татуировок старый Мастер.

Работы фотографа Дмитрия Вавилова – это стилизованные под винтаж жанровые сцены развивающие и углубляющие тематику живописной части проекта. Обычные люди, носящие татуировку, стали моделями в мире и времени Моряка Джерри и бродячих цирков. Глазами мастера через прицел фотоаппарата зритель может увидеть другую, зачастую не знакомую и от того непонятную сторону обыденности, другого мира, мира татуированных людей.

Наивная графика талантливого испанского фрик-иллюстратора Ricardo Cavolo построена на сочетании мощного яркого разноцветия красок и простоте линий и форм. Работы Ricardo Cavolo, представленные в Проекте – это иллюстрации нерассказанных историй, главными героями которых являются люди в татуировке. Разноцветный радостный мир рисунков Ricardo Cavolo – настоящее украшение выставки, его безумные по замыслу и нарочито не сложные по технике исполнения персонажи вносят панику в стереотипные представления о традициях академической иллюстрации.

В качестве моделей проекта участвуют самые разные люди – профессиональные фотомодели, известные артисты и спортсмены, а также самые обычные люди, «ребята из соседнего двора», чьей «особой приметой» является татуировка.