Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Без охоты нет спора у работы! Светлана Гусева

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

В Новгородском городском Дворце культуры открывается персональная мини-выставка Светланы Петровны Гусевой. Данная выставка является первым показом общественности работ мастерицы студии «Новгородская береста».

Светлана Петровна родилась в 1953 г. в карельском посёлке Лоухи. Ходила в музыкальную школу, любила рисовать. В Новгороде с 1966 года. До прихода в студию в 2003 году увлекалась вязанием, освоила макраме.

О себе Светлана Петровна говорит следующее: «Уйдя на льготную пенсию после работы на предприятии "Стекловолокно", мне захотелось заняться совершенно другим видом творчества - а именно плетением. Тогда я еще не знала, что такое береста и что можно плести из неё. Купила книги по плетению из лозы. Потом увидела у знакомой маленькие берестяные лапоточки, и мне сразу захотелось освоить данный вид ремесла. Первые годы были сложными, на первом месте стояла техника, а не идеи или фантазии. Постепенно дело пошло на лад. Я стала комбинировать материалы: с еловым корнем, с соломой бересту сочетать, научилась применять различные ремесленные приёмы: сшивала «рубашки» для туесков из лоскутков бересты, расписывала изделия красками, как элементы декора стала применять вышивку и солёное тесто. Увлеклась различными видами плетения: косым и прямым, по спирали. Так вошла я в берестяной мир, который меня полностью захватил, и покидать его я не собираюсь».

Светлана Петровна занимается в студии уже восьмой год (с 2003 года), но именно в последние два года у нее появилось желание сочетать различные материалы в одном изделии, захотелось удивить своими необычными находками. Светлана Петровна любит создавать функциональные изделия с красивым внешним оформлением, нравятся ей и вещи для интерьера. Мастерицу всегда тянет попробовать что-то новое, ранее не использованное другими мастерами. На выставке можно будет увидеть плетёные изделия из елового корня с использованием росписи, лоскутной техники, вышивки, солёного теста. Светлана Петровна планирует осуществить и подготовить для показа полновесную обширную персональную выставку.

Кредо Светланы Петровны – «Не лениться, жить в гармонии с собой и с окружающей природой и быть в ладу с людьми!» По её словам во время занятий этим видом творчества «открываются внутренние горизонты, ещё больше развивается чувство прекрасного, происходит какая-то раскрепощённость и появляется стимул в жизни: начинаешь не только фантазировать что-то из бересты, но и расширять свои жизненные устои – стремишься вырваться из повседневной серости, становишься внутренне богаче».

Приглашаем друзей студии и всех желающих посмотреть замечательные работы Светланы Петровны Гусевой.