Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Мгновение с Пушкиным

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Впервые выставочном зале музея будет представлен бюст Александра Сергеевича Пушкина неизвестного художника, изготовленный в конце XIX в. на заводе боровичского купца Ивана Яковлевича Беляева. Интересно отметить, все художники, которые работали над образом гения в скульптуре опирались в своих работах на прижизненные портреты поэта (Вивьена, Чирикова, Тропинина, Кипренского). Каждый портрет дает возможность оценить личность поэта с разных сторон, каждый дает пищу для фантазии и трактовки образа.

Первое скульптурное изображение Пушкина в России появилось в 1862 году в Великом Новгороде на знаменитом памятнике Тысячелетию России. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.

Бюст изготовлен из красной глины, изображение погрудное, на съемной подставке, полый внутри, покрыт черной краской. На подставке имеется клеймо:«И.Я. Беляев».

Завод Беляева был основан в 1884 г. Изделия завода (горшки кашные, чайники доливные, простоквашницы, полоскательницы, судки, бульонки, урыльники, кастрюльки, цветники) отличало высокое качество и привлекательный внешний вид. Посуда имела спрос в Санкт-Петербурге. Кроме того, далеко за пределами Новгородской губернии были известны огнеупорный кирпич и фаянсовая плитка с клеймами «И.Я.Б» или «БЕЛЯЕВЪ». Освоив производство химической посуды, Иван Яковлевич, много лет поддерживал деловые отношения с отечественными и зарубежными фирмами и лично с Дмитрием Ивановичем МЕНДЕЛЕЕВЫМ — гениальным русским учёным, для лаборатории которого боровичский купец поставлял глазурованные стаканы. Занимаясь разработкой рецептов для химической посуды, Беляев открыл секрет изготовления глазури без добавления свинца. В 1911 г. завод И.Я. Беляева, не выдержав конкуренции, приостановил производство, но существовал до ноября 1916 г.

В музее хранятся дневники И.Я. Беляева, в них он фиксировал рецепты своих новаторских глазурей. Просматривая эти записи, поражаешься - насколько Боровичский керамист опередил время…

Выставка сопровождается историческими костюмами и аудиозаписями романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении И. Смоктуновского.

Посетители выставки смогут познакомиться с редкими изданиями (конец XIX в.) произведений русского гения из библиотеки Боровичского филиала НГОМЗ.