Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Евгений Сущеня. Мой мир, моё время

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка приурочена к 80-летию мастера. На ней представлено семьдесят живописных работ из мастерской художника и фондов Новгородского музея-заповедника.

Живопись Евгения Сущени разнообразна в жанровом отношении. Это портреты, пейзажи, натюрморты, символические композиции. Общая, объединяющая черта всех работ, вне зависимости от размера и жанра, – их законченность, а также глубина сотворенного художником образа.

Самая значительная часть созданного Евгением Сущеней за 50 лет  творческой деятельности – это его пейзажные картины. В них художник с наибольшей полнотой выразил себя, свое отношение к миру, времени в котором он живет. Архитектурные пейзажи, прежде всего исторические уголки Новгорода – «Вид на древний торг», «Собор Рождества Богородицы на Перынском скиту», «Спасская башня осенью», – всегда «портретны», но вместе с тем «отстранены», как бы заново открыты благодаря необычному освещению.

Ландшафтные пейзажи Е. Сущени, в которых цветовая гамма  варьируется от охристой в одних  до холодной серебристо-серой в других – точнее всего передают его понимание красоты, его представление об идеале. Это целостная картина мира. Композиционное решение, прочувствованные линейные ритмы, умелое выстраивание перспективы подчеркивают состояние гармонии природы.