Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Под твоим живым резцом снова зацветет красота мира

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка организована к 80-летию известного псковского художника-графика Валентина Васильева. На ней представлено более тридцати  графических произведений мастера из фондов Пушкинского Заповедника, выполненных в 60-70-е годы XX века. С их помощью посетителю предоставляется уникальная возможность совершить небольшое путешествие в ещё не столь далёкое прошлое псковской земли.  

Валентин Васильев известен как художник-график, страстно увлеченный жанром пейзажа. Помимо станковых работ с видами Пскова, Пушкинского Заповедника, в 1965 году он выполнил серию иллюстраций к историческому сборнику И. Н. Ларионова «Легенды Псковщины». Ее составили графические листы, исполненные в технике линогравюры, которая станет главной техникой в его жизни. За «Легендами Псковщины» последовали новые серии - «Каменная летопись Пскова», «Памятные места Псковщины», «Псков – город-воин», «Новый Псков», «Пушкинские места Псковщины». Наряду с историческими пейзажами художник работает над экслибрисами – книжными знаками, украшающими переплет книг и кратко повествующими об их владельце. Среди творческого наследия Валентина Васильева – более ста книжных знаков.

Пушкинская тема занимает особое место в творчестве художника. Многолетняя работа над ней воплотилась в видах усадеб Михайловское и Тригорское, Святогорского монастыря, воспринятых мастером через поэтические строки. В них – элегичность и любовь к этим местам.