Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

От девона до дивана

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка, предоставленная Музеем Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск), посвящена четвертому по древности геологическому периоду палеозойской эры - девону. Геологическая история Западной Сибири рассказывает о древних животных и растениях, сменявших друг друга на протяжении миллионов лет.

Здесь представлены экспонаты, возраст которых насчитывает от 360 миллионов до 10 тысяч лет: раковины ископаемых моллюсков и панцири ракообразных, отпечатки растений и рыб, скелет мамонта и каменные орудия древнего человека. Вместе с пояснительными текстами, реконструкциями и палеогеографическими картами эти предметы демонстрируют разнообразие древней биосферы и смену ландшафтов.

На выставке можно не только посмотреть на экспонаты в витринах, но и прикоснуться к настоящим окаменелостям, попробовать себя в роли палеонтолога в импровизированном раскопе, рассмотреть под микроскопом ископаемые остатки микроорганизмов и измерить свой рост в древних стрекозах. Здесь же есть возможность полежать в настоящей палатке и почитать книгу о палеонтологических раскопках и находках. В конце экспозиции посетителей ждет диван, приглашающий с комфортом посмотреть документальный фильм о раскопках в Югре и палеонтологические мультфильмы.