Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

«Новые одежды для старых рукописей»: реставрация рукописных книг на бумаге

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка посвящена работе реставраторов Новгородского музея-заповедника по восстановлению рукописного памятника «Домострой с выписками из Пролога на апрель месяц» (список XVII столетия). Она сопровождается редкими фотографиями, раскрывающими комплексный процесс восстановления рукописного памятника изнутри на каждом этапе реставрации.

«Домострой» - один из известнейших древнерусских памятников, возникший под воздействием средневековой литературы разных жанров и различного происхождения, к середине XVI века получил законченную форму. «Домострой» представляет красочные картины средневекового быта во всех тонкостях и проявлениях общественного и семейного бытия. Добавления к основному тексту знакомят читателей с выписками из Пролога или книги церковных поучений на апрель месяц, а также некоторыми другими рассказами и притчами из священной истории. 

До реставрации рукопись находилась в неудовлетворительном состоянии. Наблюдалась утрата кожи на корешке, застежек. Некоторых листов книги не хватало, другие обветшали. Переплет был потерт, поврежден насекомыми. В сентябре 2002 года была произведена реставрация бумаги рукописного памятника в ООО «Созидание» в Санкт-Петербурге. В 2005 году реставраторы Новгородского музея Игорь Исиляев и Сергей Ефимов заменили часть кожи на переплете, изготовили новые застежки и припереплетные листы, укрепили ветхие листы памятника. 

Рукописные средневековые книги, хранящиеся в фондах Новгородского музея-заповедника, составляют весьма значительное число памятников культуры древнего Новгорода, требующих внимания реставраторов. Обычно, это древнерусские рукописи XII – XVII вв., книги (или кодексы), написанные на пергаменте или бумаге, в оригинальных или более поздних переплетах. Поэтому процесс реставрации чаще всего затрагивает основной компонент средневековой рукописной книги – пергамент и бумагу, а также текст и живопись – миниатюры, инициалы (заглавные буквы крупного размера) и орнаментальные украшения.