Афиша Великого Новгорода Праздничные мероприятия

Съезжий праздник «Спасы»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2019
ограничение0+

Новгородский музей-заповедник приглашает на съезжий праздник «Спасы», который пройдет в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» на основе  трех праздников:  Первого Спаса (Медового, Мокрого), Второго Спаса  (Яблочного, Среднего, Калинника, "Спаса на горе"), Третьего Спаса (Льняного, Орехового, Житного, Хлебного). 

Оповестит о начале праздника красный звон колокольни церкви Николы из деревни Высокий Остров. Здесь же состоится концерт духовной музыки. Гости праздника увидят жатвенный обряд «Катание по ниве», поводят хороводы и потанцуют, погадают на яблоках и горохе, получат удовольствие от молодецких забав и народных игр. Желающих обольют особой водой для здоровья, а для счастья и веселья «обсеют» горохом. В «Витославлицах» гостям предложат заняться «рукомеслом», связанным со льном, - прядением, ткачеством, глажением холстов рубелем и измерением их аршином. Дети на мастер-классах смогут изготовить набойку на льне, свалять яблочко из шерсти, а также получить навык ухода за конем.

«У Спаса всего в запасе!» - поэтому в  торговых рядах можно будет приобрести льняные и тряпичные изделия, купить гостинцы (мёд, яблоки) для близких и знакомых.