Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Староверие Севера. Традиции и новаторство

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Фотовыставка, подготовленная председателем правления «Культурно-Паломнического центра им. прот. Аввакума М. Б. Пашининым

На территории Нижней Печоры издавна проживают староверы-поморцы, в настоящее время территория расселения разделена на два региона: Республика Коми и Ненецкий Автономный Округ. Староверы, проживающие в этих регионах, являются носителями одной традиции, идущей от переселенцев ХV-XVI вв. из Великого Новгорода. Уникальность этих мест в том, что благодаря удаленности от административных центров они сохранили свою самобытность и традиции Древней Руси. Это проявляется особенно характерно в проведении главного праздника старинного села Усть-Цильма – Красной горки на Петров день. Суть праздника не только в проведении церковных служб и организации хороводов, Горка – это манифестация родовой памяти и уважение к исконным традициям своей земли. 
Фотовыставка иллюстрирует не только прошлое этой удивительной земли, но и говорит о настоящем. Усть-Цилемский край силен своими традициями: не только веселыми хороводами и яркими одеждами, но и памятью о протопопе Аввакуме. Не случайно в неофициальном гимне села поется: «Мы – дети Аввакума». Здесь огнепальный протопоп является частью предания, которое передается из поколения в поколение. Древлеправославная вера сохраняется по-разному: в крещении, в проповеди, в семейных традициях, в том числе в поминании усопших. На Севере, в Усть-Цильме, есть древний обычай – совершать паломничества для поклонения местным святым. Этому сюжету посвящен особый отдел выставки – поминание иноков на р. Тобыш. Отдельный сюжет – сохранение церковных правил и обычаев в современности. Благодаря поддержке попечителя из Усть-Цильмы Вальтера (в св. крещении Валентина) Вальтеровича Фота здесь установилась добрая традиция проведения Конкурса церковно-славянского чтения среди местных школьников. Это не только стимул учить язык предков, но сохранять память своего рода. 

Стоимость билета: 100 рублей Льготный - 50 рублей.