Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Другое измерение

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Выставка медико-реабилитационного отделения Новгородского клинического специализированного центра психиатрии

Представленные в рамках проекта «Другое измерение» работы можно условно рассматривать в нескольких направлениях. Первое направление-работы,выполненные в примитивистической манере,похожие на детские рисунки.Как и дети,взрослые в творчестве осваивают окружающий мир,пытаются найти собственные закономерности его устройства,структурировать свои наблюдения.Эти работы отличает плакатная прямолинейность,внешняя иллюстративность,плоскостная интерпритация пространства.

Второе направление-своеобразный магический реализм,поиск и отражение в творчестве философских построений автора.Экспрессивные эмоционально-образные коды могут быть достаточно сложными,сюжеты часто фантастические.

Ряд работ можно назвать экспрессионистическим,в отличие от предыдущих ,они имеют явно деструктивный характер.Здесь возможно сочетание обрывков фраз,деформация изображаемых объектов,а экзальтация выражает надломленность мира автора.

Третье направление-работы,выражающие индивидуальное восприятия реальности,пейзажи,портреты,несущие отпечаток личного, часто очень точного,иногда парадоксального видения мира.Данная классификация носит условный характер,т.к один и тот же автор может параллельно творить и как «примитивист» и как «экспрессионист»так же при анализе принципиально не учитывались профессиональные художественные навыки автора.Удивительно,но вопреки сложившемуся мнению,очень мало работ несут депрессивное настроение,отрицательные эмоции.


Николай Кузнецов куратор арт-проекта «Другое измерение» - Заслуженный врач Российской Федерации.