Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

О монастыре Иверском на Святом озере

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка к 365-летию основания патриархом Никоном Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря

В состав выставки включено около 70 памятников из собрания Новгородского музея: иконы, рукописные и старопечатные книги, церковная утварь, принадлежности богослужебного облачения, изразцы, графика.

Первый раздел выставки посвящен личности и деятельности святителя Никона. Составить представление о патриархе позволяют рукописные списки и старопечатные издания «Известия о рождении, воспитании и бытии патриарха Никона»

Второй раздел выставки знакомит зрителей с историей Валдайской Иверской Богородицкой Святоозерской обители. Среди его уникальных экспонатов - две иконы «вмеру и подобием» образа Богоматери Иверской, созданного на Афоне для Валдайского монастыря и утраченного после 1917 г. На выставке представлены и образы особо чтимых в Иверской обители святых – московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и праведного Иакова Боровичского. К редчайшим экспонатам выставки относятся издания монастырской типографии – «Брашно духовное» и «Рай мысленный».

На выставке представлен ряд графических работ, выполненных архитектором Л.Е. Красноречьевым в начале 1960-х гг. и запечатлевших облик архитектурного комплекса Валдайской обители и ее отдельных сооружений до начала проведения реставрационных работ.