Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

«Франческа да Римини и другие Прекрасные Дамы: Музыка Италии, Испании, Франции XIII-XIV вв.»

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Концерт Ансамбля средневековой музыки Laterna Magica (Санкт-Петербург) в рамках Фестиваля классической музыки им. С. В. Рахманинова

Реконструируя музыкальную вселенную светской Италии времён Данте, петербургский ансамбль средневековой музыки «Laterna Magica» предпринимает строго ненаучное исследование. Мы вспомним искусство трубадуров, бежавших во времена Альбигойских войн в Северную Италию. Мы заглянем в будущее – в эпоху Ars nova, расцветшую во Флоренции и Болонье спустя поколение после смерти поэта. Отдадим дань культу Богородицы в Умбрии. В поисках музыки, написанной Прекрасными Дамами или о них самих, отправимся в Париж, где Данте провёл два года, и в Испанию, где он не бывал вовсе. 

Опорой ансамблю служат не только исторические штудии, но и музыкальные инструменты – копии тех, что были распространены в средневековой Европе. Органетто и колёсная лира, гиттерн и фидель, пайп-и-табор и двойные флейты – эти учителя с диковинными именами в силах подсказать, где кроется истинная правда и красота.


Ансамбль средневековой музыки «Laterna Magica» создан в Петербурге в 1998 году. На протяжении двадцати лет участники коллектива обучались и продолжают обучаться на мастер-классах ведущих европейских мастеров аутентичного вокала, исполнительства на средневековых флейтах, органетто, фиделе и т. д. и т. п. Ансамбль выступал на крупнейших отечественных и западных фестивалях старинной музыки, гастролировал по России, Беларуси, Украине, в Европе и США. В своем творчестве опирается на вечную изменчивость канонов исторически информированного исполнительства и растёт вместе с этим музыкально-философским движением.

Исполнители:

  1. Екатерина Бонфельд – вокал, средневековые флейты, пайп-и-табор;
  2. Ольга Комок – вокал, органетто, колёсная лира, псалтериум;
  3. Александр Горбунов – фидель, виола, гиттерн.

Билеты: 400 руб.