Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Сводный симфонический оркестр Псков-Великий Новгород

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Концерт в рамках 49-ого фестиваля искусств «Русская музыка»

В составе соединятся в один творческий организм камерный оркестр Новгородской филармонии и симфонический оркестр Псковской филармонии.

Дирижеры: Эдуард Банько (Псков), Лев Дунаев (Санкт-Петербург).

Солисты: лауреат международных конкурсов Ирина Иванова (гусли), дипломант международного конкурса Дмитрий Жданов (виолончель), Сергей Матвеев (кларнет).

Зрителей ждет программа из произведений русских и советских композиторов 20 и 21 века.

Под управлением петербургского маэстро Льва Дунаева прозвучат шедевры из балетов Прокофьева «Ромео и Джульетта», Шостаковича «Болт», Гаврилина «Анюта», «Вальс» и «Тройка» из «Метели» Свиридова, а так же симфонические фрагменты из оперы Рахманинова «Алеко».

Кульминацией вечера станет новгородская премьера, специально написанная для псковского оркестра - опера выдающегося петербургского композитора Евгения Петрова «Ольга Российская» Опера написана для исполнения без солистов-вокалистов. Действующие лица – это солирующие гусли, кларнет и виолончель, которые повествуют о важнейших градообразующих вехах в истории Пскова: Встреча на реке Великой, Сватовство князя Игоря, Поход Игоря на древлян, Поход Ольги на древлян и Основание города Пскова. За дирижерским пультом будет руководитель псковского оркестра маэстро Эдуард Банько.

Билеты: 400 руб.