Афиша Великого Новгорода Праздничные мероприятия

Масленица в Великом Новгороде

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

Праздничные мероприятия масленичной недели:

11 февраля

В 12:00 на Онфимкиной поляне в Новгородском кремле состоится семейный праздник «Как Дед Трескун Масленку звал!» с играми и забавами Деда Трескуна, масляными заманухами, Веснушкиным хороводом, фольклорными играми «Солнце поворачиваем» и «Землю будим».

В 12:30 в Детском музейном центре состоится «Мастер-классная мастерская», где раскроют секреты изготовления оберегов «Домашняя масленица» из мочала, текстиля и других материалов.

С 12 по 18 февраля в экспозиции «Музейный цех фарфора»  будут проходить мастер-классы по росписи фарфора «Солнцеворот».
Посетители смогут своими руками создать замечательный сувенир к празднику Масленицы – расписное блюдо с традиционным народным рисунком.

17 февраля

В 12:00 Новгородский областной Дом народного творчества приглашает на праздник народного календаря «Новгородская Масленица».

В программе: встреча и ряжение Масленицы, комедийная хоромина «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится» - интерактивная программа в русской горнице с угощением, мастер-классы, масленичные смотрины - городской конкурс на лучшее чучело Масленицы, катание на лошади, народные игры и забавы с участием Клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч», масленичный поезд, обряд сжигания Масленицы и многое другое.

В 16:00 Центр развития туризма Красная Изба приглашает на игру-экскурсию «Легенды Ярославова Дворища». Необычное путешествие по Древнему Торгу через «Опоки», «Козью бородку» и «Вечевую площадь» с Агафьей Мелисентовной и Забавой Путятишной.

17 и 18 февраля

В 13:00 традиционный праздник «Масленица в Витославлицах».

Гостей ожидают масленичные обряды и обычаи, балаганные увеселения, аттракционы, театрализованные действа и шуточные сценки, хороводы и игры с народными коллективами, предсказания настоящего и будущего, деревенские игрища и потехи, мастер-классы по изготовлению масленичной куклы, а также коллективное изготовление Масленичного чучела. 

18 февраля на трёх площадках областного центра: Софийская площадь, Софийская набережная, Кремлевский парк, состоится общегородское праздничное гуляние «Масленица».

С 12:00 на Софийской площади будут подведены итоги традиционного конкурса по изготовлению лучшей обрядовой куклы-чучела Масленицы- 2018