Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

30 лет спустя

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Выставка «30 лет спустя»

«30 лет спустя» - так называется экспозиция, посвящённая одному знаменательному событию. Именно столько лет назад группа новгородских художников: Евгений Воронин, Михаил Асташкин, Сергей Куликов, Валерий Хипов, Валентин Бабошин, Татьяна Конькова, Владимир Назаренко, Сергей Иванов и некоторые другие собрали свои работы во Дворце культуры и техники профсоюзов, назвали всё это «безобразие» и стали ждать отзывов зрителей. Они были разные. Сказалось многолетнее противостояние т.н. «союзовского» искусства и андеграунда, т.е. художников не желающих (или не допущенных) пребывать в структурах официального искусства позднесоветского периода. Одни считали, что показанное просто не дотягивает до профессионального уровня, обвиняли в групповщине, демагогии, спекуляции на гласности (модное было словечко, и теперь, похоже, снова становящееся актуальным), косноязычии и т.д.

Другие оставляли вот такие отзывы:

Эта выставка – репьи в бурьяне! Цепляют и виснут, не дают покоя, будоражат, вызывают на «диалог» непричёсанные мысли ребят.

Прошло 30 лет… Время многое расставило по своим местам. Иных уж нет. Но кто-то рядом. Евгений Воронин, куратор выставки, предлагает вернуться в 1987 год, посмотреть работы, которые сохранились и другие, но тех же авторов. Словом, поностальгировать. 

Стоимость билета 100 р. Льготный 50 р.