Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Авторуины Александры Овчинниковой

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Александра Овчинникова (Саша Овчинникова) свою выставку назвала «Авторуины». Потому что основная тема – «душевность» ретроавтомобилей.

Представители романтизма в своё время воспели античные руины, полуразрушенные средневековые замки и забытые могилы. А современным романтикам оказался близок образ «авторуин». Так и Овчинникова видит в автомобилях 50-60-х годов живых существ. Она подолгу вглядывается в их «морды», во время затяжных пленеров в музеях ретроавтомобилей. Буйство трав и полевых цветов, затерявшиеся в них корпуса автомобилей с облупившейся краской – всё это даёт художнику не только яркие зрительные образы, но ещё и элегическое настроение.

Александра Овчинникова впервые взяла в руки карандаш и открыла в себе талант художника только в 18 лет. Ее страсть к рисованию не знала границ, и она доводила свои рисунки до идеала. Позже увлеклась живописью и достигла в ней больших успехов, закончив обучение с высшим баллом. Но в рамках академической живописи и рисунка художнице было тесно, и она решила перейти от теории искусства к профессиональной живописной практике. Она сразу же вступила в Союз художников России, через два года проведя свою первую персональную выставку живописи.

В картинах Александры Овчинниковой даже неподготовленный зритель без труда заметит композиционные решения, краски и палитру Поля Гогена и Анри Матисса. Художник не скрывает и свое увлечение художественной группой “Бубновый Валет” (И. Машков, А. Лентулов, П. Кончаловский, К. Малевич, Д. Бурлюк, Р. Фальк и др.), а также живописной манерой Б. Кустодиева.

Сейчас художница не ограничивается рамками какого-либо стиля или направления, не присоединяется к творческим коллективам, предпочитая индивидуальное творчество. Ее интересы простираются далеко за рамки русского авангарда, импрессионизма и постимпрессионизма. Из последних увлечений даже экспрессионизм Джекона Поллока и постмодернизм в литературе Виктора Пелевина. И конечно стоит упомянуть влияние философских текстов Петербургского поэта и музыканта Бориса Гребенщикова (группа “Аквариум”), с которым Александра однажды рисовала совместную картину.

Стоимость билетов: 100 руб., льготный – 50 руб.