Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Выставка народных картинок из собрания Андрея Сазонова (СПб)

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка народных картинок из собрания Андрея Сазонова (СПб)

Тому, кто помнит фильм «Операция Ы» понятно, о чём идёт речь. «Коврики с русалками» Андрей собирает всю жизнь. Это настоящая живопись, т.е. сделанная масляными красками на клеёнке, иногда на картонке или даже на старом солдатском одеяле. Лишь бы было красиво и украшало жилище.

Основные излюбленные народными художниками сюжеты: «Русалки» или украинские «Мавки», они же «Ундины», «Нимфы», «Наяды» в Европе; «Пруды с лебедями», а на Украине «Ставки»; «Катание на лодках»; «Ангел-хранитель и дети»; «Влюбленные у колодца»; «Материнство»; «Олицетворение греха»; «Пастушок»; «Богатыри»; «Степан Разин и княжна»; «Олени в лесу».

Ещё один «жанр» примитивного искусства – копии с картин выдающихся художников. Непременному «переложению» на язык народной живописи подлежали произведения Шишкина, Васнецова, Перова, Флавицкого, Сурикова… Зачастую неведомый соавтор «подправлял» композицию, менял колорит, преображал героев в зависимости от своих личных или бытующих в массах, как симпатии, так и неприязни. Получались презабавнейшие картинки!

Важное место занимал портрет – крестьянский, купеческий, семейный, военный, изображения передовиков производства, молодоженов. Встречаются композиции на темы далекие от традиционных – писали о разном – о чём думалось, о чём мечталось, что вычитали в книжках, о чем говорил батюшка в проповеди или лектор на политинформации, что донесла молва…

«Наивное» или по другой терминологии «примитивное» художество, особенно его «рыночная» составляющая, мало известна отечественному зрителю,  но в мире  интерес к подобным вещам не только не ослабевает, но, напротив, неумолимо растёт. Достаточно помянуть неоднократно выставляемые сербские и хорватские примитивы, североамериканский наив, занимающий почетное место в местных национальных музеях, музеи арт-брю и наивного искусства в Европе.

Выставка, предлагаемая коллекционером, одна из попыток вернуть из небытия это оригинальное искусство.

Стоимость билетов: 100 руб., льготный – 50 руб.