Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Образы приключений

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

«Образы приключений».  Произведения Эмилио Сальгари (1862-1911) в иллюстрациях итальянских художников

Впервые на выставке будут представлены экспонаты, знакомящие с творчеством популярного итальянского писателя XIX века Эмилио Сальгари, уроженца Турина. Увлекательные произведения о невероятных приключениях, экзотических странах и драматических судьбах стали печататься в русской периодике, начиная с 1896 года, когда итальянский писатель уже был широко известен в других странах. Для русского читателя рубежа XIX-XX века имя Сальгари стояло рядом с именами Майна Рида и Жюля Верна.

Среди экспонатов – первые издания Сальгари на русском языке, книги на итальянском французском, испанском, немецком языках, а также оригинальные графические иллюстрации к произведениям автора. Работы мастеров графики, иллюстрирующих произведения Сальгари, отличаются разнообразием художественного почерка и стремлением передать увлекательный характер повествования итальянского «Жюля Верна».

Внимание посетителей привлекут популярный журнал «Домашняя библиотека» (1896 г.), где был впервые напечатан роман Сальгари «Страна чудес», с подзаголовком «Путешествие по Австралии», а также романы Сальгари «Чудеса XXI века», «Трон фараона» и «Гибель Карфагена» впервые напечатанные издателем П. П.Сойкиным в журнале «Природа и люди» (1908 г.). Увлекательные произведения итальянского автора издавал и знаменитый И. Д. Сытин в качестве приложения к журналу «Вокруг света».

Стоимость билетов: 100 руб., льготный – 50 руб.