Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Полёт во времени

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка «Полёт во времени» состоит из работ Татьяны Шихиревой и Николая Конончука (г. Москва)

Татьяна Сергеевна заслуженный художник России, член-корреспондента Российской академии художеств, мастер декоративно-прикладного искусства. Татьяна Сергеевна отмечает, что название выставки  отражает ее творческое кредо:

Я путешествую во времени вместе со своими героями. У меня есть любимые персонажи. На моих картинах всегда присутствует прекрасная дама в самых различных ипостасях: она может быть из эпохи Возрождения, Средневековья, Древней Руси, времени Петра I. В моих работах жизнь прошлого идеализирована. Конечно, в каждой эпохе были свои проблемы, но я отстраняюсь от них и показываю прошлое костюмированным и  нарядным.

Транспортным средством для совершения путешествий Татьяна Шихирева выбрала воздушные корабли. На многих ее картинах встречаются диковинные летающие машины, которые, по словам автора, «ассоциируются с перемещением во времени».

Люди во все эпохи хотели летать: изобретали специальные аппараты, которые были самые фантастические по образу. Например, воздушные корабли в виде рыб - не моя придумка, сохранились их изображения и чертежи.

В композиции «Листая энциклопедию моды» художнице удалось совершить путешествие сразу в несколько эпох. На полотне, разделенном деревянными планками на секции, зритель может увидеть модные атрибуты Франции времен Людовика XIV, английские наряды XVI века, русские крестьянские сарафаны.

Краснодеревщик Николай Конончук по эскизам художницы создал массивные резные рамы, которые могли бы войти в число экспонатов выставки декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, привычные плоские рамы Шихирева превращает в продолжение картин, «выпуская» героев за пределы полотна.

Стоимость билетов: 100 руб., льготный – 50 руб.