Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Путь на Север - Истоки

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка «Путь на Север - Истоки»

Выставка будет содержать три раздела.

В первом объединены предметы, представляющие природные ресурсы Севера, главной цели далеких и опасных путешествий новгородцев. Из того, что путешественники и сборщики дани привозили в средневековый Новгород, особенно выделяются изделия из моржового бивня.

Самыми древними экспонатами являются бирки вирника, на которых можно прочитать северные топонимы. Такими бирками – пломбами скрепляли мешки с данью, состоявшей из драгоценной пушнины.

Второй раздел рассказывает о походном быте новгородцев. Это предметы вооружения и приспособления, сопровождавшие новгородцев в военных и торговых экспедициях на Север. На этом пути у новгородцев были и конкуренты – сначала суздальцы, потом москвичи, с которыми они вели борьбу за северные земли. На западе теснили шведы и норвежцы.

Фрагменты транспортных средств и других способов перемещения можно увидеть в третьем разделе. В том числе и средневековые лыжи.

В составе экспозиции и драгоценные источники информации  - берестяные грамоты из фондов музея, в которых упоминаются северные географические названия и события, связанные с северной деятельностью новгородцев.