Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Российская неделя искусств

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Российская неделя искусств – художественный проект, призванный создать условия для представления авторов из различных регионов Российской Федерации, и продемонстрировать творческий потенциал современного поколения художников для ценителей искусства и меценатов. Неотъемлемой частью проекта является посредничество в обмене практическим и теоретическим художественным опытом между последователями различных художественных школ России. 

Развитие пространственных отношений было одним из предметов интереса художников на протяжении всей истории искусств. Искусство века ХХ с одной стороны опиралось на опыт предшественников, с другой стороны порой отрицало пространственные построения, этими предшественниками, придуманные. Последней глобальной революцией в области пространственных построений в фигуративном искусстве стала теория великого русского художника Петрова-Водкина. Кузьма Сергеевич обратил внимание на неполноту и условность «итальянской перспективы», созданной мастерами Возрождения. Эта система, как и системы, существовавшие до неё, создавались в определенных исторических и культурных условиях, и не смогли устроить великого мастера с точки тех задач, которые он перед собой ставил. Для постижения увиденного им космизма земного пространства он придумал другую систему построения пространства полотна, опиравшуюся как на натурные наблюдения, так и на достижения современной ему науки, в том числе теории Лобачевского. ХХ век бурлил, наука шла не только вширь, но и в глубину, стремясь понять не только законы мира видимого, но и расщепить его на составляющие. Тем же путем пошла и часть художников, стремящаяся разложить живопись на атомы прекрасного, эксперименты с формой породили русский абстракционизм Кандинского и супрематизм Малевича.

Авторы, представленные на выставке, пришли в искусство спустя 100 лет после Петрова-Водкина. И перед каждым из них стояла задача осмысления и создания своего представления о мире. Каждый раз, оказываясь перед чистым холстом, художник уподобляется режиссеру, выходящему на пустую сцену. И пока эта пустота не заменится четким пониманием, ощущением происходящего, пока не заговорят персонажи, не зазвучит музыка красок – не возникнет ощущение жизни у зрителя. Представленные авторами работы демонстрируют неординарный взгляд на искусство в XXI веке, удивительную любовь к исследуемому предмету, необыкновенную жажду к познанию образов, обладают ярким национальным колоритом. Авторские работы находятся в музеях и частных коллекциях России и Европы.

Стоимость билета – 100 руб. Льготный – 50 руб.

Справки по тел. (8162) 946-079.