Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Маленькие истории Татьяны Чувашевой

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка «Маленькие истории Татьяны Чувашевой»

Красной нитью через всё творчество художника проходит тема детства. Для неё дети – свои или чужие – это объект любования, в изображении которых раскрывается в полной мере мастерство художников и понимание традиций в развитии детского портрета как жанра. 

В творчестве Татьяны Чувашевой заметно обращение к европейским традициям старых мастеров XV-XVI вв. Она пишет детские портреты по дереву, кропотливо и вдумчиво, как миниатюру, как образ для долгого всматривания. Работы получаются очень тонкими и камерными. В то же время произведения Татьяны Чувашевой отзывают нас и к традициям портрета, который появился в России во второй половине XVIII века благодаря работам Д. Левицкого, И.Вишнякова. В ее  детских портретах, созданных в XXI веке,  видится то, что стоит над временем. Они раскрывают тончайшие нюансы души ребенка.

Для Татьяны Чувашевой, мамы шестерых детей, дети - чудо, обыкновенное чудо, наблюдаемое ежедневно. И сколь долго не будет оно рядом, все равно его природа остаётся чудесной, а оттого непривычной, удивляющей и заставляющей замирать в предчувствии ежесекундных стремительных изменений. 

Изображения детей в портретах  разнообразны по настроению и образным характеристикам. В них маленький человек может быть подобен взрослому: такой же вдумчивый, погруженный в свой собственный мир мыслей и переживаний, или, напротив, быть по-детски наивным, простым и непосредственным.

Стоимость билета – 100 руб. Льготный – 50 руб.

Справки по тел. (8162) 946-079.