Афиша Великого Новгорода Семинары и тренинги

Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Всероссийская научная конференция «Столбовский мир и возвращение Новгородской земли в состав Российского государства»

Конференция посвящена 400-летию со дня подписания Столбовского договора, положившего конец шведскому военному присутствию в России и ставшего завершающим этапом выхода России из Смуты. С подписанием Столбовского договора Новгородская земля была возвращена в состав Российского государства, закончилась её оккупация шведскими войсками.

На конференции, которая пройдет с 28 февраля по 1 марта, будут рассмотрены вопросы, связанные с событиями новгородской истории начала XVII в., роли новгородцев в подготовке и заключении договора, историческим значением и влиянием Столбовского мира на дальнейшее развитие Новгорода.

Участие в диалоге примут историки, искусствоведы, литературоведы.

Предполагается заслушать 25 докладов, представленных учеными из Швеции, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Липецка, Тихвина, Саратова, Выборга.

В конференц-зале Музея изобразительных искусств в рамках программы конференции будут открыты выставка «Образ «Богоматерь Тихвинская» в памятниках Новгородского музея-заповедника и тематическая выставка книг из собрания музейной библиотеки.