Афиша Великого Новгорода Семинары и тренинги

Традиции встречи Нового года в Китае

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Юй Сюеци, студентка НовГУ им. Я. Мудрого, расскажет о традициях встречи Нового года в Китае, проведет мастер-класс по каллиграфии и народной вырезке из бумаги.

Новый год (Праздник Весны) – один из главных праздников Китая. В 2017 году он начинается 28 января. Китайцы живут по лунно-солнечному (китайскому) календарю, поэтому их летоисчисление не совпадает с привычным для нас.

Это семейный праздник. Каждый китаец стремится в это время во что бы то ни стало попасть домой, чтобы провести его вместе со всеми членами своей семьи, посидеть за уставленным яствами столом и обменяться подарками. Традиционно это время отмечено духом благожелательности и гостеприимства. Люди обмениваются визитами, желают друг другу благополучия. В первый день нового года родители обязательно дарят своим детям деньги в красном конверте с надеждой на их материальное благополучие.

Красный цвет – это главный цвет Нового года. Его боится злой дух, которого следует прогонять громким смехом и шумом фейерверков. Дома украшаются множеством красных фонариков и свитков с пожеланиями добра своей семье, а также мандаринами.

В старину праздник длился целый месяц, а в наши дни китайский Новый год заканчивается на пятнадцатый день (11февраля) Фестивалем китайских фонарей.

Вход на лекцию свободный.