Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Подарок Императрице

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение6+

Выставка фотографий "Подарок Императрице".

На выставке представлены копии фотографий из альбома, обнаруженного Ю.А. Маркитановым в кабинете редких книг и рукописей научной библиотеки Государственного Эрмитажа.

В альбоме содержатся 40 фотографий с видами Новгорода 1870-1880-х годов, в том числе две панорамы Софийской и Торговой сторон города. Судя по дарственной надписи, альбом был преподнесен императрице Марии Фёдоровне новгородским городским головой Яковом Ивановичем Журавлёвым, предположительно в период с 1881 по 1883 год.

Автором снимков является фотограф Н.П. Лядов, владевший в 1870-х годах фотомастерской в Старой Руссе. Примерно с 1877 года Лядов начинает работать в Новгороде, снимает виды города и памятники архитектуры по заказу Новгородского губернского статистического комитета.

Копии фотографий из альбома императрицы любезно предоставлены для выставки руководством Государственного Эрмитажа.

Выставка будет работать до 6 ноября 2016 года.

Вход свободный.

Информация по телефону: (8162) 77 37 88