Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

К 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

23 октября в Филармонии состоится концерт посвященный 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема.

Специальные гости: Мари Карне - вокал, Дебора Браун - вокал.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Это самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса.

В 1934 году молодые русские музыканты, живущие в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр и руководителем, путем голосования, был выбран Олег Лундстрем. Оркестр состоял из девяти музыкантов: два альт-саксофона, тенор-саксофон (Игорь Лундстрем), две трубы, один тромбон, фортепиано (Олег Лундстрем), контрабас и барабаны. В 1989 году по приглашению Олега Лундстрема директором оркестра становится Александр Брыксин, в 1991 году в оркестр в качестве второго дирижера приходит Владислав Кадерский.

В оркестре начинали свою карьеру замечательные музыканты: Капустин, Бутман, Гаранян, Юрченко, Зубов, Григорьев, Гольштейн, Носов, Гусейнов, Фишер, Бахолдин, Шабашов, Назаров, Садыхов, Мартынов, Куцинский, Панов, Киселев и многие другие, а также многие вокалисты, впоследствии ставшие звездами отечественной эстарады: Валентина Дворянинова, Майя Кристалинская, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Дмитрий Ромашков, Валерий Ободзинский и др.

C апреля 2007 года по предложению М. Е. Швыдкова, художественным руководителем становится Борис Фрумкин.

Борис Михайлович Фрумкин – Художественный руководитель Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, готовит новые программы включающие в себя как произведения, ранее ни где не звучавшие, так и классический джазовый репертуар. За годы творческой деятельности оркестр дал более 10 000 концертов в СССР, России и более чем в 30 странах мира.

Мари Карне – одна из самых ярких молодых певиц нашей эстрады. Обладательница потрясающего, редкого тембра голоса, удивительной энергетики, безупречного музыкального вкуса и огненного темперамента, несмотря на свой возраст уже прошла насыщенный путь в музыке и имеет «зрелый» музыкальный опыт. «Каждое выступление Мари – всегда настоящий праздник»,- утверждает пресса. «Российская Элла Фитцджеральд!», - говорят критики.

Мари Карне обладает широким исполнительским диапазоном, в её репертуаре произведения композиторов советской эстрады, лирические песни, джазовая и латиноамериканская музыка, французский шансон, мировые шлягеры.

Дебора Браун - благодаря своему большому музыкальному таланту выступала от восточного до западного побережья США, затем в Японии, Индонезии, Восточной Европе. Кульминацией стало её 12 летнее пребывание в Западной Европе.

Благодаря многочисленным выступлениям в ночных клубах, на джазовых фестивалях и концертах, на радио и телевидении её имя стало известным более чем в 50 странах мира.
Дебора Браун записала 11 сольных альбомов и принимала участие в качестве солистки во многочисленных других записях. Она гастролировала в качестве солистки с русским Биг Бэндом Олега Лундстрема, шведским Sandviken Биг Бэндом и датским Kluvers Биг Бэндом, провела незабываемую неделю в Тбилиси, Грузия, на джазовом фестивале вместе с Art Blakey, Sun Ra, Jackie McLean, Benny Golson, Curtis Fuller и многими другими.

Благодаря выступлениям и записям своих интерпретаций джазовой классики и свежих оригинальных композиций, благодаря творческому расширению музыкальных границ вокалиста, музыканта и оркестра Дебора Браун постоянно вносит вклад в развитие «Искусства Джаза».

Возрастное ограничение 12+

Билеты: 600 - 800 руб.