Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Гуашь без границ

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Трилогия». Четвертой выставкой проекта стала тройная персональная выставка произведений новгородских художников, членов Союза художников России Елены Васильевой, Надежды Золиной- Минкевич, Валентины Пепеляевой.

Авторы работают в различных техниках, различными графическими и живописными материалами, а на данной выставке они представили произведения, выполненные в одном из самых интересных, и по - своему сложных, графическом материале - гуаши. Портреты, пейзажи, натюрморты, тематические композиции, зарисовки, эскизы, наброски - все это представлено на выставке, но главная здесь - «Ее Величество Гуашь».

Елена Васильева – «Гуашь для меня…»

гуашь, в представлении многих - это техника, используемая либо на уроках изобразительного искусства в школе, либо плакатная. Мне захотелось расширить это, далеко не полное, представление о таком удивительном, нежном, податливом материале, показать возможности её использования.

Надежда Золина - Минкевич – «Про гуашь»

несерьезная, недолговечная, вспомогательная, ученическая, для оформительских работ и детского творчества - такие мнения частенько приходится слышать про гуашь. Для меня же - это самодостаточный, сложный, капризный, обладающий бархатистой поверхностью и благородным спокойствием материал с уникальными возможностями.

Валентина Пепеляева - «Почему гуашь?»

с гуашью подружилась давно, еще в студенческие годы. Понимание свойств гуаши и возможностей техники пришли постепенно через множество учебных натюрмортов, выездных пленэров и самостоятельной работы. Тогда и осознала, какая это замечательная краска для творчества с безграничными возможностями. А техника? Это дело вкуса, навыков, задач.