Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Из поколения в поколение

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли продолжает работу выставочный проект «Трилогия». Третьей выставкой проекта стала тройная персональная выставка произведений художников из города Чудово Владимира Ивановича Ломанова, Александра Вениаминовича Подберезского, Елены Владимировны Гутман.

Художников объединяет малая Родина – город Чудово, в котором авторы выросли, окончили школу и первый раз взяли в руки карандаш. Недаром тема города Чудово является главной в творчестве художников: чудовские пейзажи, горожане, друзья, члены семьи, все это можно увидеть на выставке.

Важным объединяющим моментом авторов стала любовь к графическим материалам. На выставке представлены графические листы художников, выполненные в разное время, разными материалами: карандаш, уголь, пастель и только темы общие на все времена.

Еще одним объединяющим началом является то, что все авторы – это художники – педагоги, кроме того В. Ломанов – педагог А. Подберезского, а учителем Е. Гутман был А. Подберезский.

В 1981 году Владимир Иванович Ломанов возглавил Клуб самобытных художников и мастеров декоративно – прикладного искусства город в Чудово и был его председателем 15 лет. Он же был одним из инициаторов создания в Чудово - художественной галереи.

На посту председателя Клуба В. И. Ломанова сменил член ВТОО «Союз художников России» Александр Вениаминович Подберезский, который на протяжении уже 20 лет, верно сохраняя традиции Клуба, и ведет его работу в ногу со временем, привлекая в него новых молодых художников.

В 2011 году директором Художественной галереи Чудово становится Елена Гутман, с 2015 года она член ВТОО «Союз художников России». Общими усилиями, объединив опыт и новые идеи, Художественная галерея стала местом встречи творческой интеллигенции, а также одной из достопримечательностей города Чудово.

В этом году Клубу чудовских художников исполняется 35 лет, художественная галерея отмечает 20 летний юбилей, а Владимир Иванович Ломанов будет отмечать свой 95 день рождения.