Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Дыхание времени. Гулевич О.В.

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В 2016 году в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли стартует новый выставочный проект «Дыхание времени». В течение года зрители музея смогут познакомиться с творчеством ведущих новгородских художников. Открывает проект выставка одной картины Ольги Валентиновны Гулевич из фондов музея. Выставка приурочена к юбилею автора.

Ольга Гулевич родилась на Украине в городе Харькове. В 1987 году поступила в Харьковскую Академию дизайна и искусств на специальность «дизайн интерьера». В 1990 году перевелась в Санкт-Петербургское Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, которое окончила в 1994 году.

В Великом Новгороде живет и работает с 1994 года. В настоящее время преподает рисунок, живопись и композицию на кафедре «Изобразительное искусство и методика преподавания» Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Ольга Гулевич – участник многих художественных выставок разного уровня в России и за рубежом, с 2005 года – член Союза художников России.

Представленная работа «Полет ночной птицы» демонстрировалась на персональной выставке «Параллельные миры» в 2011 году в залах Музея художественной культуры Новгородской земли и была передана художником в дар музею.

Параллельные миры означают для меня возможность проживания жизни в разных точках Вселенной. Как это?... Когда я нахожусь в пространстве мастерской, моё сознание не сковано стенами, оно может быть в любой точке земного шара, там, куда я его направлю. Испытывая определенные чувства, я понимаю, какое пространство мне сейчас ближе, и просто разворачиваю этот мир на холсте. Чувства же, которые начинают жить во мне, я черпаю из реальной жизни. Их может вызвать прочитанная книга, стихи, встреча, любая другая внешняя информация: дождь, ветер, снег, солнце – все может навеять определенное состояние. Когда я путешествую в своих параллельных мирах, во мне образуется прозрачная ясность, я чётко вижу, как будто реальным зрением, проживаю здесь и сейчас то, что происходит там, и это даёт мне ощущение того, что границ не существует, их мы устанавливаем себе сами, своим сознанием… Моя душа безгранична в своих возможностях быть там, где я захочу.