Афиша Великого Новгорода Акции

Доступный город

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2015
ограничение0+
Это событие уже прошло. Посмотрите список актуальных акций.

Движение «Новый город» и интернет-портал «Новгород.ру» приглашают на ежегодную прогулку «Доступный город».

Идея прогулки очень проста: новгородцы, физически здоровые люди, сядут на инвалидные кресла и попытаются пожить пару часов своей обычной жизнью. Прогуляться по одной из центральных улиц, зайти в магазин, кафе, аптеку. Также в прогулке их будут сопровождать люди, которые и так вынуждены передвигаться на колясках. Все вместе мы проверим, насколько удобен город для людей с ограниченными возможностями.

Цель акции — привлечь внимание общества, горожан, властей к проблеме неприспособленности городской среды для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями. Не должно быть проблемой передвижение по городу с детской коляской или на инвалидном кресле. Магазины, кафе, аптеки, а самое главное – жилые дома должны быть доступны. Треть горожан относится к маломобильным группам и это, вопреки стереотипу, не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные, с детскими колясками, с тяжелым багажом, с различными временными травмами. Каждый хоть раз в своей жизни попадает в эту категорию.

Прогулка проводится третий год. Список выявленных нарушений передается в администрацию, в результате чего появляются новые пандусы, понижаются бордюры, улучшается городская среда.

К прогулке могут присоединяться все желающие на инвалидных креслах, с детскими колясками, велосипедами, роликами и просто пешком. Приглашаем фотографов, блогеров и журналистов.

Будет несколько пустых инвалидных кресел — все желающие смогут сами оценить, доступен ли город для инвалидов.

Встреча участников состоится в воскресенье, 11 октября, в 12 часов у ГДК «Город» (ул. Псковская, 1).