Афиша Великого Новгорода Семинары и тренинги

Лекции по прикладной философии

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

В центре современного искусства пройдут лекции по прикладной философии. Состоится очередное заседание интеллектуального клуба «Скворешня». Слушатели узнают, куда уходит прошлое, откуда берётся будущее, как обращаться с вечностью и может ли интуиция быть рациональной.

4 октября на площадке центра «Диалог» вниманию публики будет предложена лекция на тему «Философия своевременности. Действовать или ждать?». Лекцию прочтёт философ, доктор философских наук Евгения Калинина.

"Что такое время? На этот счёт есть как минимум четыре разных ответа. Кант, Эйнштейн и другие мыслители предложили бы интересные идеи на эту тему. Некоторые из них и вовсе сходились в том, что вне человеческого сознания времени не существует, и наше сознание – «машина времени». Как ею управлять – вот вопрос, который иногда приобретает вид: если что-то делать, то делать ли это сейчас и как можно быстрее? Один из средневековых самураев, последователь философии дзэн-буддизма, советовал своим ученикам «спешить не больше, чем в том случае, когда вы поправляете под собой подушку». Хорошо ли жить под девизом «один раз живём, нужно наслаждаться здесь и сейчас», или лучше рассмотреть другие варианты? Большинство философов настаивали на разборчивости. Может быть, они все ошибались?

На 11 октября запланирована лекция под названием «Интеллектуальная интуиция. Пределы контроля».

"Было бы очень удобно, если бы мир был картиной порядка, но часто он выглядит как настоящий хаос. Как ориентироваться в хаотическом и случайном? Некоторые полагают, что, когда невозможно точно спланировать и рассчитать, помогает интуиция. Слово используется в европейской философии с 17 века. Но о применении интуиции как способа мышления было известно и раньше: считалось, что философ Сократ обладал способностью предугадывать развитие событий, о котором его якобы предупреждал «внутренний голос». В обычной человеческой жизни многие хотели бы «предугадать». Это вполне возможно. Только важно иметь в виду, что интеллектуальная интуиция, как её понимал родоначальник аналитической геометрии Рене Декарт, не имеет ничего общего с мистическими откровениями или какой-то магией. Интеллектуальная интуиция – виртуозная работа логического аппарата. Талантливый математик с легкостью предугадывает верное и красивое решение сложной задачи, не продумывая её пошагово. Люди, натренировавшие способность улавливать мельчайшие изменения окружающей среды, проявляют дар «предвидения». Правда, исследуя работу человеческой психики, философы-психоаналитики предупреждали и о помехах, создаваемых «бессознательным». Как избежать самообмана, пытаясь предсказать то, что произойдёт? Как сделать прогнозы более рациональными?"

Приглашаются все желающие, но количество мест ограниченно. Справки по тел. 94-60-79