Новый Город
год | 2013 |
ограничение | 0+ |
Выставка «Новый город» посвящена проблемам городской среды Великого Новгорода и возможным способам решения этих проблем. Экспозиция состоит из фотографий, стендов, видеоработ, макетов и наглядных пособий.
Ее инициаторы – группа энтузиастов, создавших одноименный проект, в задачи которого входит популяризация идей создания комфортной, доступной и безопасной городской среды, налаживание взаимосвязей между мэрией, специалистами, бизнесом и общественностью, исследования и улучшение качества городского пространства.
На выставке будут представлены информационные стенды, разделенные по темам. Отдельные плакаты будут посвящены современным методам сбора, переработки и утилизации отходов, пешеходной и велосипедной инфраструктуре, общественному и личному транспорту и так далее. Студенты и сотрудники НовГУ им. Ярослава Мудрого представят свое видение популярных общественных пространств, а гости смогут обсудить эти проекты и внести свои предложения.
Программа:
28 мая в 19:00 пройдет круглый стол «Развитие велоинфраструктуры Великого Новгорода» с участием представителей мэрии. В частности свое участие подтвердили председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин и председатель комитета по транспорту и связи Павел Морозов.
29 мая 19:00 доцент кафедры дизайна НовГУ Андрей Гаврюшкин расскажет о визуальном мусоре. Громоздкие рекламные конструкции, несанкционированные плакаты и «раскладушки» и прочие элементы, портящие вид фасадов и улиц.
31 мая 19:00 Сергей Трояновский, кандидат исторических наук, председатель Новгородского общества любителей древности выступит с лекцией «Великий Новгород: когда новое мешает старому?».
1 июня
12:00-17:00 — Фотокросс.
13:00-14:00 – Лекция С.И.Светлова (тема уточняется)
2 июня
15:00 Роман Золин “Сервисный дизайн”, лекция
17:00 Кинопоказы: фильмы о городком благоустройстве, обсуждаем (Урбанизированный/Проектирование улиц для холодного климата)
4 июня 19:00 “Открытый парламент”, мастер-класс по социальному проектированию
5 июня 19:00 Возрождение Кречевицкого аэропорта (Елена Михайлова, содокладчик лётчик Юрий Протасов)
6 июня 19:00 Итоги работы по проекту “Деревья-патриархи Великого Новгорода” Новгородского клуба “Экология” (Инесса Почётова, председатель РОО “Новгородский клуб “Экология”)
7 июня 19:00 Лекция архитектора Константина Терентьева (тема уточняется)
8 июня 12:00 Круглый стол “Управление твёрдыми бытовыми отходами в Великом Новгороде” (модератор – Константин Хиврич)
Доклады:
- Переработка отходов в городе и области: новые технологии. (Докладчики: Елена Михайлова и петербуржец биоэнергетик Владимир Сендецкий);
- Сбор батареек в Великом Новгороде (Движение «Мусора.Больше.Нет»);
- Раздельный сбор ТБО (Роман Золин, «Система город»).
Более подробное расписание лекций и круглых столов можно найти в Интернете по ссылке.
Вход на все мероприятия бесплатный, приглашаются все желающие.
Главная цель выставки – создать дискуссионную площадку, на которой чиновники и общественность смогут выработать единые принципы и приоритеты в городском планировании, потому что только в дискуссии становится понятно, чего мы хотим друг от друга и каким видим наш город в будущем.
Нет комментариев, добавить первый