Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Русь огородная

Оценка: 5.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

Проект, начатый в 2011 году, призван создать по возможности полную и объёмную картину такого социального явления как дачи в современной России. Формально, дачи представляют собой небольшие (500--600 кв. м) участки земли, объединённые в массивы или товарищества. Обычно они располагаются недалеко от города. Сами же дачники —- представители уходящего поколения, прожившего в России и СССР всю свою жизнь. Важно показать, рассказать и оставить в памяти этих трогательных и забавных людей, которые не устают трудится на своих крохотных владениях уже больше сорока лет. Средний возраст созидателей и неутомимых оптимистов, чьих-то родителей, чьих-то бабушек и дедушек составляет 60-80 лет.

Зачем эти люди большую часть года ездят на дачи? Возможно, чтобы оказаться поближе к земле или убежать от городской суеты, которая с возрастом становится для них нестерпимой, а может и не от хорошей жизни —- вырастить еды на зиму. Однако там эти люди смогли создать свой собственный мир, свою реальность, где им хорошо и спокойно, где из подручных материалов они создают им одним понятную красоту. Возможно, зритель сможет в итоге найти для себя ответ на вопрос, чем же является "Русь огородная" —- гимном единения человека с природой или реквиемом по отставшим от цивилизации.

Выставка будет работать до 19 мая в Новгородском центре современного искусства по адресу: Б. Московская, 37/9 (Культурный центр «Диалог»), с 11-00 до 19-00, кроме понедельника.

Стоимость билета – 70 рублей, льготный - 30 рублей. Справки по тел. 946-079.