Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Забытый подвиг - Вторая Ударная. Военно-историческая реконструкция

Оценка: 5.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение0+

71 год назад в лесах и болотах под Новгородом развернулась Любанская операция – третья попытка прорыва Блокады Ленинграда. Операцию проводил Волховский фронт силами 2 Ударной армии, которая в результате просчетов командования оказалась в окружении. Но, вместе с тем, армия отвлекла на себя значительное количество немецких войск и не дала возможности противнику усилить давление на блокированный Ленинград.

К сожалению, подвиг бойцов и командиров 2 Ударной армии (2УА), большая часть которых попала в окружение и погибла в районе Мясного бора, многие годы сознательно замалчивался. Виной тому предательство командарма Власова, чья тень незримо легла на всех, кто стремился прорваться к осажденному городу.

Мероприятие станет во многом знаковым, так как это будет первая реконструкция боев 2УА, а так же как первая в России военно-историческая реконструкция с применением железнодорожной техники.

Помимо самой реконструкции, будет организована выставка узкоколейной железнодорожной техники эксплуатируемой торфопредприятием "Тесово-1", а так же несколько экспонатов из формируемой коллекции "Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта".

Все посетители мероприятия смогут пообщаться с членами военно-исторических клубов, увидеть своими глазами форму, макеты вооружения и техники РККА и Вермахта.

Мероприятие начнется в 13.00 с возложения цветов к братской могиле в центре поселка Тесово-Нетыльский. Начало реконструкции в 14.00, на территории станции узкоколейной железной дороги. Вход свободный.

Организатор мероприятия - инициативная группа по созданию "Тесовского музея узкоколейного железнодорожного транспорта". При поддержке поисковой экспедиции "Долина", администрации Тесово-Нетыльского городского поселения, торфопредприятия "Тесово-1".

Актуальная информация Вконтакте http://vk.com/2udarnaya