Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Тот светлый мир…

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

12 августа в выставочных залах Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Тот светлый мир…» московских художниц Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи (1918-2010) и Татьяны Александровны Оранской (1914-1980). На выставке представлено около 50 работ В.М. Диффинэ-Кристи в таких жанрах как пейзаж, натюрморт и портрет и более 70 живописных и графических работ Т.А. Оранской.

Ученица С. Герасимова, яркая представительница московской школы живописи, Диффинэ-Кристи сформировалась как художник еще в предвоенные годы. В тот творческий период она испытывала сильное влияние своего мужа, Евгения Васильевича Диффинэ, которого тот же С. Герасимов характеризовал как "главного коровиниста", продолжателя традиций великого русского живописца К. Коровина. К сожалению, ранняя смерть в эвакуации в Самарканде прервала его яркий, но короткий творческий путь. В результате долгих исканий, к 60-м годам прошлого века Диффинэ-Кристи находит свой неповторимый и хорошо узнаваемый стиль: легкий, воздушный, как бы растворяющийся в фантастическом мираже и почти поглощающий предметные очертания.

Т.А. Оранская – художник, чье имя не звучало в числе дерзких преобразователей искусства, ломавших традиции и насаждавших новаторские формы. Она нашла свое призвание в другом – в опоре на те истоки, которые казались ближе ее восприятию и видению. Для живописи Оранской характерна женственно утонченная, прочувствованная и продуманная трансформация ранее сложившегося стилевого канона и индивидуальное отражение собственного внутреннего мира. Со временем живопись художницы обрела свободу и раскованность. Ее кисть «побежала» по холсту, не опасаясь оставлять пропуски грунта и придавать работам характер эскизности, легкой незавершенности. Оранская писала самых разных людей: представителей интеллектуальной элиты и артистической среды, старых, проживших тяжелую жизнь женщин, и молодых девушек и юношей. Наряду с портретами современников, существенное место в творчестве Татьяны Оранской занимал автопортрет.

Т.А. Оранская посвятила творчеству пятьдесят лет своей жизни, работая до последних дней. За эти годы ей сопутствовали и счастливые, и горькие события. Она дружила с интересными и выдающимися людьми (напр., с Аристархом Лентуловым, блистательным живописцем, одним из лидеров нового русского искусства начала XX века), создала множество произведений, полных эстетического артистизма, вдохновения и поэзии. Но не надо забывать, что на годы ее расцвета пришлась война, что ей не посчастливилось жить в своей семье и иметь детей. Ее детьми стали картины художницы, которые пришла пора извлечь из-за кулис незаслуженного забвения.