Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

V Международный хоровой фестиваль, посвящённый Дню России

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

16 июня Кремль, площадка возле башни Кокуй

Хор Мариинского театра Главный хормейстер и дирижёр, Заслуженный деятель искусств России Андрей Петренко

Валерий Гаврилин "Перезвоны" (по прочтении В.Шукшина). Хоровая симфония-действо для солистов, большого хора, гобоя, ударных и чтеца.

Дав «Перезвонам» подзаголовок-посвящение «По прочтении Василия Шукшина», композитор нисколько не ограничил себя рамками одной жизненной и творческой биографии. Ведь речь идет, по словам В. Гаврилина, «о личности, как я понимаю, выдающейся и крупнейшей, являющейся средоточием всего самобытного и могучего русского…По моему замыслу, сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека – от рождения, через детство и юность, зрелость. К концу – бесконечная дорога, по которой идут люди, поколение за поколением, образы дороги, пути, реки жизни…»

В центре «Перезвонов» - история человеческой души, духовное возрастание человека. От коллективного языческого ритуала - к молитвенному преображению личности. От веселого буйства языческих по природе игрищ - к христианскому покаянию. От подземного антимира, от погрязшей в грехе земной жизни - к небесному граду. От разбойничих песен - к «Поучению» Владимира Мономаха, восходящему к Псалмам Давида.

Хор Мариинского театра - выдающийся музыкальный коллектив, широко известный в России и за рубежом. Сегодня хор Мариинского театра - не только постоянный участник оперных спектаклей, но и самостоятельный коллектив, выступающий с различными программами светской и духовной музыки. Хор славится высоким профессиональным уровнем, а его репертуар простирается от оперных полотен русской и зарубежной мировой классики до произведений кантатно-ораториального жанра и хоровых произведений a cappella.

Вход на концерт свободный
Справки по тел.: 77-27-77