Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Через тернии к звездам

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2011
ограничение0+

Выставка посвящена 50-летию космической эры, которое отмечается 12 апреля 2011 года, в день первого полета человека в космос.

В Отделе Мировой Художественной Культуры на выставке «Через тернии к звездам!» представлены книги, в которых нашла отражение мечта человечества о небе и звездах, о полетах в космос, о межпланетных экспедициях и т.д. Выставка знакомит с развитием космической фантастики как жанра и представляет лучших авторов.

Первый раздел «Пробный шаг» – как всё начиналось, раздел представляет зарождение фантастики как жанра, произведения, ставшие классическими. Уэллс, Ефремов, Лем, Хайнлайн, Беляев и другие – поистине золотая полка «космической» литературы. Следующий раздел выставки называется «Враг на орбите» и представляет произведения, где в основе сюжета – борьба с инопланетным Злом. Читателей ждут романы Ливадного, братьев Стругацких, Гуляковского и другие. Третий раздел выставки – «Профили будущего». Фантазии об освоении космоса и о формах иной жизни по прежнему занимают умы писателей. Как сегодня преобразилась мечта о космосе на страницах книг? Ответы в произведениях Лессинга, Логинова, Орлова, Пратчета и др.

Устремленность в будущее, воплощение мечты о безграничных возможностях науки и техники, страстное желание встретить во Вселенной братьев по разуму, честных, справедливых, добрых и бескорыстных друзей, сразиться с их врагами и врагами всего Человечества - все это есть в таком прекрасном жанре как фантастика. Но не стоит забывать, что все таки научная фантастика это не только литература о научных изобретениях и технических открытиях, сколько литература о своем времени, в которое она написана, и дающая возможность пусть даже через самое фантастическое будущее понять свое прошлое и настоящее.

Завершается выставка в Отделе литературы на иностранных языках, где представлены книги и плакаты о том, как мечта стала реальностью: «Per aspera ad Astra!».

Кроме того, организаторы предлагают всем желающим принять участие в играх, викторинах и конкурсах, представленных на выставке. А отдел литературы на иностранных языках приглашает вас на просмотр тематического фильма на немецком языке.