Афиша Великого Новгорода Выставки и ярмарки

Ночь музеев

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение18+

Легендарный Новгородский Детинец станет центром открытых технологий. Посетители увидят привычные памятники, экспонаты и музейные истории в новом свете. Причем буквально. Ночной мастер-класс по фотосъемке научит ловить естественный свет для получения художественных и неповторимых снимков. Памятники кремля из окна электромобиля предстанут в иных ракурсах. Мультимедийные технологии откроют новгородское средневековье для детей. А встречи с реставраторами позволят узнать, как разнообразные науки помогают столетиями сохранять бесценные сокровища искусства.

На восьми площадках можно встретить тени Александра Невского, Иоанна Грозного, русских аристократов и просветителей. Театрализованные экскурсии и квесты помогут заново испытать волнующие моменты российской истории.

Выставочные залы, арт-пространства, картинные галереи, театры и другие площадки подготовят для посетителей специальные программы: экскурсии и выставки, квесты и творческие занятия, мастер-классы и спектакли. 

Во Владычной палате (Кремль, 14) каждый час царский стольник Порфений будет рассказывать байки о празднествах и тайнах погребов средневековой Руси. Театрализованная экскурсия «1570. На пиру быть да живым остаться» перенесет во времена Иоанна Грозного, когда пили загадочные олуй и перевар, блюда подавались в строго определенном порядке и не все доживали до конца застолья.

Уловить «Невидимый свет» помогут фотохудожники Анна и Владимир Щелкановы на Звоннице Софийского собора. Участники поднимутся на древний памятник архитектуры и оттуда запечатлеют под руководством мастеров всю красоту ночного древнего города. Начало мастер-классов в 21 час и 22 часа 30 минут. В необычном формате пройдет экскурсия «Точка отсчета» по Мастерской Александра и Валентины Грековых (Кремль, здание Судного и Духовного приказов).

Программа Музея истории города Боровчи и Боровического края:

18.00. «Очень умный музей». Программа для всей семьи. Мультимедийные путешествия в древность, виртуальное квест- путешествие по улицам города, загадки и сказки из волшебного сундука. Архитектура и зодчество Боровичей.

19.00. Литературно-музыкальная программа «Волшебный мир Лядова» на тематической выставке «Непознанный Лядов».

19.00. «И жизнь, и слезы, и любовь». Программа для всей семьи на выставке "Боровичи – город трудовой доблести», посвященной присвоению почетного звания РФ «Город трудовой доблести». О достижениях и славе Боровичей в годы Великой Отечественной войны. Военная кинохроника, музыкальные инсталляции, поэзия военных лет, спектакли для Победы, реконструкции «подлинного города-госпиталя».

20.00. «Боровичане-флотоводцы». О славных адмиралах, участниках экспедиций и героев сражений, увековеченных на мраморной плите мемориала «Защитникам морских рубежей России». Встреча с создателем мемориала В.Я. Артемьевым.

21.00. «Город и горожане». Вечерняя прогулка по старым улицам города: Присутственные места, Гостиный двор, Дом крестьянина и Дом Советов, Мемориал Победы и Аллея Славы, городские площади, дома, особняки и их владельцы.

Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе приглашает на открытие выставки «В рисунках слов и мест следы…» выпускников Новгородской детской школы искусств, которые, побывав в Старой Руссе, заинтересовались идеями Ф.М. Достоевского и создали цикл работ, посвященный писателю. Квест «В гостях у Федора Павловича» в интерактивной форме познакомит с экспозицией Музея романа «Братья Карамазовы», представив мир писателя через призму его грандиозного произведения. Юбилейный вечер в честь 40-летия Дома-музея Ф.М. Достоевского воссоздаст атмосферу прошлого столетия, когда создавалась мемориальная экспозиция в старорусском доме писателя. Завершающим аккордом акции станет авторская экскурсия «Человек есть тайна…» о главной идее творчества Ф.М. Достоевского, связанной с глубинным познанием человеческой души.

Старорусский краеведческий музей приглашает жителей и гостей города на вечер воспоминаний под девизом «Я городом этим живу». С 19 часов уютная атмосфера выставочного зала будет способствовать приятному общению, душевному разговору и... кропотливой исследовательской деятельности.

В Валдайском филиале с 19 часов Колокольная Ночь музеев. Сотрудники расскажут о тонкостях технологии изготовления церковных колоколов и ямских колокольчиков в разных регионах России, проведут командный батл литейщиков Валдая, Пуреха, Касимова, Слободского (среди гостей акции), поведают и научат придумывать колокольные байки, исполнят вечерний звон и объяснят, чем он отличается от утреннего или дневного. Программа начнется возле Музейного колокольного центра на улицах города (с фотосессией возле Царь-подковы), а продолжится в Музее колоколов и масштабной колокольной экспозиции.

Прогулка по Музею-усадьбе А.В. Суворова в с. Кончанское стартует в 19 часов у церкви Александра Невского квестом «Тайны суворовского парка». Участники за ограниченное время должны найти все тайники в весеннем парке, где часами прогуливался легендарный полководец Александр Васильевич Суворов. А затем знатоков ждут на вечер открытий «Наука в жизни А.В. Суворова». В маленьком, но изысканном доме в обстановке XVIII века гости узнают о том, какие старинные науки и представления о мире помогали побеждать на поле боя, вдохновлять солдат и вести светские беседы при императорском дворе. Завершит акцию творческая программа «Судьба русской деревни в творчестве поэта и композитора Виктора Кондратьева» в память о земляке, воспевшем в своих произведениях село Кончанское и его жителей.

В Музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» акция пройдет в формате онлайн. Пользователи социальных сетей могут погрузиться в мир произведений Некрасова с помощью видеоэкскурсии. Именно в этом охотничьем доме он написал несколько стихотворений, которые приумножили его славу. Среди знаменитых трудов и работа над поэмой «Кому на Руси жить хорошо?» и менее известными «Современниками». Занимательные вопросы об этих произведениях, ребусы и иллюстрации помогут увлекательно провести время.

Полную информацию об акции читайте на официальной странице «Ночи музеев — 2021»

Cтоимость билета на одну программу 250 рублей.