Афиша Великого Новгорода Концерты, фестивали, шоу

Ксения Фёдорова

Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

ограничение12+

Ксения Фёдорова наиболее известна как фронтвумен петербургского трио Kubikmaggi. Работу в группе Ксения совмещает с сольным творчеством, в котором уже вышли: первый её альбом «Оом Ра» 2010 года, следующий, «Переходный этап», — в 2019-м, и совсем свежий — Waves в 2021-м. Музыка Ксении Фёдоровой не поддается жанровым описаниям: это изящные негромкие камерные этюды, органично сочетающие в себе десятки стилистических элементов — от фортепианного минимализма и дарк-джаза до авант-фолка и построка.

Творчество Ксении обычно относят к авант-джазу, но это очень условное определение: в ее музыке есть влияния рока, инди-попа, сочетание элементов свободной импровизации и чуть ли не академического подхода. На сольных работах Ксения отдает предпочтение более лаконичным и простым по устройству вещам. На ее записях это хоть и довольно странные, но всё же песни под фортепианно-электронный аккомпанемент.

Музыка Ксении - это скорее музыка для академических залов, хотя импровизационные элементы в ней присутствуют. Она требует внимательного, активного слушания — только так можно прочувствовать, как искусно Фёдорова играет с акустическим пространством, временем и настроением. Ксения использует небольшой набор выразительных средств, но это как раз тот случай, когда простота не идет в ущерб содержательности.

Стоимость билетов 600 р.