Афиша Великого Новгорода Кино

Отец

The Father
Оценка: 0.00

Нет комментариев, добавить первый

год2020
странаВеликобритания, Франция
режиссер Флориан Зеллер
жанрДрама
время97 мин
оценки
Рейтинг Кинопоиска
ограничение16+

Энтони далеко не молод и живет один в Лондоне, что очень тревожит его дочь. Она не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку. Энтони отметает все предложенные варианты. Однако, планируя переезд в Париж, дочь не спешит сдаваться. Она становится все настойчивее в попытках найти для упрямого папочки идеальную женщину.

Основанный на одноименной пьесе Флориана Зеллера, «Отец» – трогательная история взаимоотношений отца и дочери, которая беспокоится о состоянии здоровья папы, теряющего рассудок из-за прогрессирующей деменции.

Фильм получил 6 номинаций премии «Оскар-2021» в категориях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» (Энтони Хопкинс), «Лучшая женская роль второго плана» (Оливия Колман), «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший монтаж». Помимо этого у «Отца» 4 номинации на «Золотой глобус», 6 номинаций на BAFTA, 3 премии Британского независимого кино (BIFA), а также картина признана лучшим европейским фильмом испанской национальной кинопремии «Гойя»

Трейлер